В Москве открылся Фестиваль поэзии, искусства и духовности азербайджанского поэта Насими.

В Москве открылся Фестиваль поэзии, искусства и духовности азербайджанского поэта Насими.

Вчера в Москве открылся Фестиваль поэзии, искусства и духовности азербайджанского поэта Насими. В Москву его из Баку, а именно там недавно прошел первый фестиваль, привезла вице-президент Фонда Гейдара Алиева, Председатель АМОР Лейла Алиева. В российской столице фестиваль пройдет на площадках главных вузов России – в МГИМО и ИСАА (МГУ).
В МГИМО по случаю старта фестиваля был открыт бюст великому азербайджанскому поэту.

«То, что сегодня бюст великому азербайджанскому поэту Насими открыт здесь, в Москве, в МГИМО — это очень приятно, мы бесконечно благодарны за это.

Насими – это человек мира. Фестиваль Насими будет проходить каждый год, и мы бы хотели, чтобы на него приезжало больше участников со всего мира. И, конечно, хочется, чтобы люди читали стихи Насими, узнавали больше о его творчестве. В следующем году исполнится 650 лет со дня рождения Насими, который на государственном уровне отметят в Азербайджане. Думаю, эта дата и ее празднование сделает его имя еще более узнаваемым. Его стихи могут многим открыть глаза и огда в мире будет больше добра, красоты, любви», отметила Лейла Алиева.

в Институте стран Азии и Африки (ИСАА) Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялось открытие международной научно-практической конференции «Духовное наследие Насими в историко-культурном контексте средневекового Востока».
Студенты МГУ продекламировали стихи Насими на разных языках, исполнили песни азербайджанских композиторов. В исполнении актеров из Азербайджана был представлен музыкально-поэтический спектакль «Мерхаба».

Конференция продолжит свою работу 20 ноября. Будут заслушаны доклады «Фестиваль Насими: опыт динамичной интерпретации идеолого-культурного наследия», «Насими и Ян Гус. Культурное единство Востока и Запада», «Язык Насими – вчера, сегодня, завтра» и др.

На конференции, помимо выступлений, затрагивающих различные аспекты творчества Насими, художественно-философское наследие поэта, также состоятся обсуждения на темы нравственных ценностей современной молодежи, развития связей между молодежью двух стран.

Об авторе

Afsana

Pin It on Pinterest